Site Logo

Строительный форум по ремонту квартир и загородному строительству - Русконструктор.ру

Текущее время: 24 окт 2018, 06:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Реконструкция финского дома
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:29 

Доброго всем времени суток уважаемые форумчане!Просьба не пинать, если как то не так донёсу то, в чём заключается вопрос :roll: :D !В строительстве я практически ноль :oops: ,посему и обращаюсь к бывалым и профессионалам от строительства.Итак!Вопрос в следующем!Есть каркасный финский дом 6Х6(1957года постройки)собранный из щитов в котрорые был засыпан шлак(в качестве утеплителя).К этому дому мой отец в 60-е пристоил кухню 3х6 из блоков(блоки из извести если не ошибаюсь) которые ставились на ленточный фундамент (глубина фундамента1.7метра(грунт суглинка).После этого дом стал 9х6.Теперь о главном.Хочу постоить полноценный второй этаж 6х9 из Сип панелей.Понимаю что от кухни(блоки)кидать балки на щитовые стены это просто самоубийство.НЕ ВЫДЕРЖАТ СТЕНЫ.да и пролёт 6 метров.Какие можете предложить варианты уважаемые форумчане?!Может быть по периметру дома сделать фундамент из винтовых свай,на них брус(швелер,двутавр...),обвязку сделать что бы не расползались,а на всё это уже балки бросать?)Посоветуйте как быть в этой ситуации.Под домом тоже есть фундамент,но какой он я не в курсе.Отец сказал что не строил,а посему не в курсе что там и как.

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Реконструкция финского дома
СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 17:00 

motroskin681 писал(а):
Доброго всем времени суток уважаемые форумчане!Просьба не пинать, если как то не так донёсу то, в чём заключается вопрос :roll: :D !В строительстве я практически ноль :oops: ,посему и обращаюсь к бывалым и профессионалам от строительства.Итак!Вопрос в следующем!Есть каркасный финский дом 6Х6(1957года постройки)собранный из щитов в котрорые был засыпан шлак(в качестве утеплителя).К этому дому мой отец в 60-е пристоил кухню 3х6 из блоков(блоки из извести если не ошибаюсь) которые ставились на ленточный фундамент (глубина фундамента1.7метра(грунт суглинка).После этого дом стал 9х6.Теперь о главном.Хочу постоить полноценный второй этаж 6х9 из Сип панелей.Понимаю что от кухни(блоки)кидать балки на щитовые стены это просто самоубийство.НЕ ВЫДЕРЖАТ СТЕНЫ.да и пролёт 6 метров.Какие можете предложить варианты уважаемые форумчане?!Может быть по периметру дома сделать фундамент из винтовых свай,на них брус(швелер,двутавр...),обвязку сделать что бы не расползались,а на всё это уже балки бросать?)Посоветуйте как быть в этой ситуации.Под домом тоже есть фундамент,но какой он я не в курсе.Отец сказал что не строил,а посему не в курсе что там и как.

Если будете использовать металл (сваи, швеллер, балки и т.д.) - потратите вагон денег в пустоту! Очень сейчас металл дорогой.

Можно пойти другим путем:

Можно сделать частичный фундамент, внутри периметра что есть сейчас. А имено:

- вскрыть пол (не весь, а там где это необходимо исходя из сделанного вами чертежа)
- сделать буром углубления на 1.7 м. и расширить внизу под пятки (бур ТИСЭ это сможет сделать)
- выполнить заливку пескобетоном М-300 (с армировкой арматурой 12), вверху (над уровнем земли, примерно 10-15 см. - эти 10-15 см можно в асбестоцементную трубу вогнать - защита воздействия на бетон) соорудить место под установку вертикального, деревянного столба (обычно 6 м. они - вот по 3 м. на этаж - даже на чердак еще хватит) ... конструкцию сами подумайте из ваших же пожеланий
- поставьте вертикальные 6-ти метровые столбы (150х100, 100х200 - любые, выдержат) и свяжите их: низ, уровень потолка между этажами, и уровень потолка 2-го этажа (деревянными балками без проблем)
- делайте каркас под второй этаж
- на первом этаже задекорировать данные столбы без проблем (ну или спрятать, если захотите)

Я думаю, что данный вариант будет самым дешевым в исполнении, и самым приемлемым по конструктиву

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 3 часа